Регистрация
Регистрируясь, вы подтверждаете свое согласие с соглашением об использовании персональных данных.
Восстановление пароля
20.03.2008, 23:57
byv
Бобырев Юрий

Зарегистрирован:
2007-12-13
Сообщений: 3

Стоит задача сделать магазин одежды.
У каждого товара есть набор размеров и цветов. Если создавать каждую комбинацию цвета и размера отдельно, число товаров будет просто диким и заполнить такой магазин не представляется возможным. Как выйти из этой ситуации??

PS Выходом из ситуации был бы новый тип данных типа списка но в котором можно было бы выбирать много вариантов, а не один.
21.03.2008, 09:35
DiGGy
DiGGy
DiGGy

Зарегистрирован:
2005-04-04
Сообщений: 1546

1. Если предполагается вести складской учет по вашим товарам, то он будет вестись как раз и по размерам и по цветам, т.е. полюбому вам это всё заводить придется.
2. Если стоимость товара зависит от размера и/или цвета, и эту зависимость нельзя выразить в банальной формуле, то вам придется заводить всё по отдельности.
3. Если п.1 и п.2 не актуальны для вас, то на сколько я знаю, в действующей версии интернет-магазина есть такое понятие как "подчиненный товар" или что-то типа того. Данный функционал как раз должен позволять заводить разные модификации одного базового товара.

зы. ну если эти варианты не устраивают, то дерзайте сами, можете для этого и списки использовать, и другие компоненты (шаблоны), в любом случае все существующие модули неткета являются универсальными и частенько не удовлетворяют требованиям конечных заказчиков, соотв-но их частенько приходится дорабатывать, ну или делать свои с нуля. тут уж как говорится - любой каприз за ваши деньги.

Temet nosce...
21.03.2008, 11:36
byv
Бобырев Юрий

Зарегистрирован:
2007-12-13
Сообщений: 3

Учет вести не надо. Цена тоже одинаковая. Подчиненные товары я видел, но там тоже надо создать каждый товар отдельно.

У нас у каждого товара по 10 размеров и 3 цвета, итого 30 товаров надо заносить на каждый артикул. А артикулов тоже немало.
21.03.2008, 14:57
DiGGy
DiGGy
DiGGy

Зарегистрирован:
2005-04-04
Сообщений: 1546

Можно сделать так:
1. Создаете отдельные компоненты (шаблоны) в качестве словарей (справочников) цветов и размеров.
2. Дорабатываете модуль инет-магазине в части отображения указанных юзером параметров в корзине и заказе и в формах электронных писем.

Также мне кажется нужно будет сделать отдельный шаблон, в котором будет хранится инфа по назначенным размерам и цветам определенному товару - это для того, чтобы юзер не выбирал те характеристики, которых у этого товара в природе не существует.

Temet nosce...
24.03.2008, 13:27
byv
Бобырев Юрий

Зарегистрирован:
2007-12-13
Сообщений: 3

тут возник другой вопрос. Вот эти подчиненные товары. Можно ли сделать так чтобы при их создании у них автоматически заполнялись все характеристики кроме одной. И при изменении скажем цены базового товара, менялась автоматически и цена всех подчиненных???


PS Сам нашел уже.
PS2 Столько проблем из за отсутствия примитивной вещи, возможности выбора не какого-то одного свойства а НАБОРА свойств товара.
24.03.2008, 15:56
DiGGy
DiGGy
DiGGy

Зарегистрирован:
2005-04-04
Сообщений: 1546

byv писал(а):
тут возник другой вопрос. Вот эти подчиненные товары. Можно ли сделать так чтобы при их создании у них автоматически заполнялись все характеристики кроме одной. И при изменении скажем цены базового товара, менялась автоматически и цена всех подчиненных???

Сделать можно, но самому ручками такой функционал дописывать придется.

byv писал(а):
Столько проблем из за отсутствия примитивной вещи, возможности выбора не какого-то одного свойства а НАБОРА свойств товара.

Да много проблем есть, сколько сайтов столько и проблем, всем не угодишь.
Я вот св-ва товаров, поиск и сравнение по ним сам делал. Можно заценить тут.

Temet nosce...
198 196 2008-03-24 15:56:24 10041
Описание проекта